Айда с нами! (Поиск попутчиков и партнеров)

Треккинг по Норвегии с выездом из Москвы

15 дней / 14 ночей
6-20 августа 2016
70 000 руб / чел
Дорога из Москвы и обратно включена.
До 15 человек в группе.

Автотур по Норвегии — это значительно больше чем стандартный автотур, так как включает элементы горного треккинга по горам Норвегии! Наш 15-дневный кольцевой маршрут, охватывает огромное количество достопримечательностей Скандинавских стран по дороге к Норвежским фьордам — основной цели нашего путешествия. Нас ждут головокружительные пейзажи уникальной норвежской природы: ледники, водопады, фьорды, красивые города и много-много интересного. Это настоящее приключение всей жизни, о котором вы будете вспоминать еще очень долго!

ЧТО БУДЕТ
• Прогулка по Выборгу, Хельсинки, Стокгольму, Осло, Бергену, Олесунн, Риге, Юрмале
• Пешая прогулка к Кьерагу и огромному булыжнику, застрявшему между скал
• Увидите самую большую из сохранившихся средневековых деревянных церквей
• Побываете на Прейкестолен и Языке Тролля
• Увидите Гейрангер-фьорд и множество других
• Прогуляетесь вдоль самого большого ледника Северной Европы –Йостедалсбреен
• Прокатитесь по дороге-серпантину "Лестница Троллей"


ПРОГРАММА ТУРА

День 1. Сбор участников поездки и выезд из Москвы.
Сбор участников поездки и выезд из Москвы в Санкт-Петербург в 5 утра. Недорогой, но очень вкусный обед в столовой со скандинавским меню. Дорога до Выборга, гуляем по вечернему городу и, если погода позволит, ставимся лагерем недалеко от знаменитого природного музея-заповедника «Парк Монрепо», а если будет поливать дождь, останавливаемся в колоритной гостинице.

День 2. Выборг – Хельсинки. Паром.
Завтракаем и едем на экскурсию в легендарный Выборгский Замок, расположенный на острове Финского залива. После осмотра едем в Финляндию, через пограничный пункт Торфяновка, где нас ждет излюбленный Duty-free. Закупаемся по желанию всякими вкусняшками и ништячками и едем до Хельсинки, где гуляем по городу, посещаем краеведческий музей, рыночную и сенатскую площадь, а также желающие могут сплавать на пароме до островной финской крепости Суоменлинна. В составе укреплений — многочисленная артиллерия времён развития крепости, доки, казармы, пороховые погреба и многое другое, что привлекает толпы туристов со всего мира. Вечером же нас ждет огромный 11-этажный паром из Хельсинки в Стокгольм, в котором, помимо уютных кают, где можно отдохнуть, есть очень много развлечений на любой вкус — дискотеки, музыкальные бары, игровые автоматы, магазины и, конечно же, всем известный головокружительный шведский стол, изобилующий красной рыбой, икрой, мясом и другой скандинавской едой.
Из Финляндии в Швецию нас повезет огромный паром, на котором очень много развлечений, а также не менее шикарный шведский стол.

День 3. Стокгольм. Прогулка по городу.
Приплываем в Стокгольм. Знакомство с городом начнется еще на палубе нашего морского лайнера, ведь с нее открывается замечательный вид на весь центр города, где расположена главная резиденция короля Швеции, Риксдаг, здание парламента, площади, парки и скверы, соединенные мостами через воду Балтийского моря. Сойдя с парома, прогуляемся по колоритным туристическим улочкам Стокгольма до знаменитого музея затонувшего корабля Вааса, желающие же могут прогуляться по площадям или прокатиться в самом красивом метро мира, ведь дизайнеры постарались украсить каждый зал особенно красиво и практично. На этом наше знакомство со Шведской столицей на сегодняшний день заканчивается, мы спешим в Норвегию, а досмотрим Стокгольм при ожидании обратного парома. До Осло, столицы Норвегии, всего 520 километров по хорошей трассе, это 5 часов езды, поэтому по дороге по желанию группы мы остановимся осмотреть замок Оребро или небольшой колоритный шведский городок Арбуга, знаменитый своими мощенными улочками и деревянными домиками. Вечером же мы размещаемся в городском кемпинге столицы Норвегии, который расположен у смотровой вышки. В это замечательное место привозят туристов, чтобы они смогли насладиться красотой города и панорамой фьорда, куда заплывают большие корабли.

День 4. Осло. Прогулка по городу.
Сегодня нас ждет прогулка по Осло. Сначала крепость Акхерскус начала 14 века, потом королевский дворец с разводом почетного караула, центральная туристическая улица Карла Йохана Гэйта и многое другое. Желающие также могут посетить краеведческий музей, музей известного путешественника Тура Хейрадала, Морской музей и Викингов. Дальше произвольная программа с отдыхом в кемпинге.

День 5. Люсе-фьорд.
Встаем ранним утром и отправляемся в путь. Сегодня нас ждет горная дорога, на которой много красивых пейзажей и интересные достопримечательности, одна из которых — ставкирха в Хеддале — самая большая из сохранившихся средневековых деревянных церквей (начало XIII века), облитая дегтем. Немного пофотографировав, едем в горы, через красивейшие водопады и озера на высоте 900 метров над уровнем моря. К вечеру мы окажемся в кемпинге у Люсеботн, это небольшая деревушка на восточном конце знаменитого Люсе-фьорда, откуда начинается тропа к Кьерагу. Большинство туристов поднимается на Кьёраг не столько ради красивых видов фьорда,сколько ради того, чтобы добраться до «камня-горошины» или Кьёрагболтона — огромного булыжника объёмом примерно 5 м³, застрявшего между двумя вертикальными скальными стенками. Туда-то мы отправимся утром.

День 6. Фьерд Кьераг и знаменитый «камень-горошина» или Кьёрагболтон.
Завтракаем, собираем снаряжение и рано утром стартуем на восхождение Кьерага. Сил понадобится много, т.к. нас ждет подъем практически на 1000 метров по одной из самых опасных дорог мира и скальным тропам с металлическими тросами для страховки. Облачившись в треккинговые ботинки и одежду, мы поднимемся на высоту более 1000 метров, где даже в июле лежит снег и частенько бывают сильные ветра. Со смотровой площадки открывается поразительный вид на узкий фьорд и деревушку, откуда мы поднялись, но задерживаться не будем, ведь нам еще 4 километра пути в гору и обратно. В конце нашего маршрута нас будет ждать популярный булыжник, висящий над километровой пропастью, на который в обязательном порядке встанет каждый из участников, со страховкой или без. Нафотографировавшись в этом удивительном месте, отправляемся в кемпинг, где на углях приготовим норвежскую семгу с овощами.

День 7. Паром до деревни Тау, тропа Прейкестолен.
Завтракаем и заезжаем на паром, идущий по знаменитому Люсе-фьорду до городка Лаувик, в 30 км от которого малоизвестный университетский городок Ставангер, ставший культурной столицей Европы в 2008 году. Городок знаменит не только большим количеством университетов с красивой архитектурой, но восхитительными песчаными пляжами Северного моря. Если повезет с погодой, все смогут искупаться в этом чудесном месте. Дальше нас ждет паром до деревни Тау, откуда совсем недалеко до знаменитой тропы на Прейкестолен, где, кстати, тренируется норвежский спецназ. Оставив машину на парковке, взяв рюкзаки и палатки, мы пройдемся по этой тропе до одноименного знаменитого скального выступа, куда каждый год приезжает куча туристов. Мы же, как профессиональные фотографы, возьмем с собой палатку и заночуем недалеко от выступа, именуемого Кафедрой проповедника и столом Тролля.

День 8. Водопад Лотефоссен.
На рассвете готовим завтрак, после чего спускаемся к машине и едем в городок Одда, по живописнейшей 13 дороге, усыпанной водопадами, один из которых — Лотефоссен — самый известный в Норвегии. Фотографируемся на водопадах и мимо городка Одда едем к озеру и кемпингу и, если останется время и будет хорошая погода, сходим на ледник Фолгефонни, образующий множество водопадов и поражающий яркой синевой своих льдов. Вечером же отдыхаем и готовимся к восхождению на Язык Тролля — Trolltunga — выступ Язык Тролля, нависающий над 350-метровой пропастью. Идти к нему долго и тяжело, но у нас с собой палатки, и в случае плохой погоды мы сможем остановиться практически в любом месте.

День 9. Язык Тролля.
Ранний подъем, проверка снаряжения, завтрак, короткий переезд — и мы у старого неработающего фуникулера, вдоль которого идет горная тропинка, сначала через красивые леса, потом по скальному горному плато к Языку Тролля. Треккинг в одну сторону займет 5–6 часов хорошим темпом. В случае хорошей погоды с утра нам придется поторопиться, т.к. погода в Норвегии, как в горах, очень переменчивая. Если же будет дождь и туман, то мы разобьем лагерь в низинке недалеко от Языка Тролля и будем ждать погоду. Смельчаки же смогут проверить свои нервишки, сидя на самом кончике знаменитого выступа. Ужин готовим на газовой горелке и ложимся спать.

День 10. Город Берген, Гейрангер-фьорд.
Спуск к машине, или просыпаемся в кемпинге, завтракаем и едем в Берген, набережная которого занесена в список наследия ЮНЕСКО, а сам город является самым дождливым в Европе. Обзорная прогулка по достопримечательностям центра города, докупаем провизию и едем в сторону Гейрангер-фьорда — самого красивого и известного фьорда Мира. К нему же ведет знаменитая, опаснейшая дорога «Лестница троллей», на смотровых площадках которой толпятся туристы, фотографирующие серпантин дороги, спускающийся к фьорду. У фьорда же и переночуем в дорогом, но очень колоритном кемпинге с видом на фьорд и водопады.

День 11. Ледник Йостедалсбреен.
С утра желающие могут взять каяки и проплыть по фьорду до красивейших водопадов, после чего собираемся и едем к национальному парку самого большого ледника Северной Европы Йостедалсбреен, где все желающие смогут почувствовать себя альпинистами или просто пофоткаются на фоне льдов и водопадов. Кстати, этот ледник начал таять и обнажил фундаменты домов деревень, которые более 100 лет назад завалило лавиной, поэтому кто-нибудь из участников может найти древний норвежский артефакт. После прогулки выезжаем в сторону города Олесунн, расположенного на прибрежных островах Северного моря. Остановимся же на ночлег, не доезжая до города, на живописной туристической стоянке возле пирса парома, который отплывет с утра на другую сторона фьорда.

День 12.Город Олесунн.
На пароме переплываем в Олесунн — один из немногих сохранившихся городов в мире, построенных в стиле «ар нуво», благодаря чему он является туристическим центром. Также город расположен на островах между Хьюронд-фьордом и Гейрангер-фьордом, внесенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Погуляем по тесным улочкам городка, закупим сувениров и сядем на паром, ведущий в городок Молде, недалеко от которого проходит по островам знаменитая Атлантическая дорога. Пофотографировав ее, отправляемся на восток, в сторону Стокгольма. Постараемся доехать до Лиллихамера или же встанем на ночевку недалеко от национального парка Рондане — самого большого в Норвегии, здесь более 10 вершин выше 2000 метров.

День 13. Возвращение в Стокгольм.
Утро, завтрак, сбор палаток, прощание с Норвегией и переезд в Стокгольм, где прогуляемся по знакомым улочкам и сходим в музеи в ожидании вечернего парома до Риги.

День 14. Рига и Юрмала.
Рано с утра прибываем в Ригу, осматриваем достопримечательности старого города, до того момента, как здесь появится куча туристов, и едем в сторону Юрмалы, на пляже которой отдохнем перед 1000-километровым переездом в Москву.

День 15. Рига — Москва.
Выезд из Риги в сторону Пскова, дорога домой. К вечеру, надеемся, мы будем уже дома рассказывать друзьям, родным и близким про наше путешествие в страну Троллей, водопадов, ледников и фьордов.

ВКЛЮЧЕНО
• ВСЕ переезды на маршруте с водителем, платные парковки, паромы, дороги
• проживание в палатках на территории кемпингов с удобствами
• работа инструктора и профессионального фотографа
• общегрупповое снаряжение (автомобиль, палатки, каны, газ с горелкой, аптечка)
• 3-х разовое походное питание — плотный завтрак и ужин, на обед перекус
• входные билеты в национальные парки

НЕ ВКЛЮЧЕНО
• питание в кафе, на пароме (11-34 евро) и в дороге до Норвегии и обратно
• шенгенская виза со страховкой
• входные билеты в платные музеи, душ в кемпинге (10 крон), платные туалеты
• личное снаряжение (спальник, коврик и т.д. )
• другие расходы, не указанные в разделе «включено»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ И ВОПРОСЫ
• Микроавтобус Starex или Vito
• За 1 месяц до выезда, в одном из кафе Москвы, встречаются все участники поездки для знакомства, обсуждения деталей, информации по получению визы
• Формируются экипажи, распределяются места в палатках, подбирается или покупается недостающее личное снаряжение
• Инструктор закупает продукты для поездки, собирает общественное снаряжение, готовит автомобиль
• Выезд по программе: ночуем в палатках в оборудованных кемпингах с удобствами — электричеством, горячей водой и на природе.
• Питание: 3-х разовое походное — самостоятельное приготовление на газовой горелке или плите в кемпинге на всех участников поездки
• Оплата проживания, бензина, платных парковок, кают на пароме производится инструктором
** Возможны изменения в программе из-за погодных условий и по желанию группы
Pro-Adventure
Автор:
Метка:
Организую групповую поездку, Поход, Предлагаю трансфер
Начало:
Страна(ы):
Размещение:
Палатки, гест-хаусы
Расходы:
70 000 руб