Айда с нами! (Поиск попутчиков и партнеров)

Трёхдневный сплав по реке Зуша

Длительность: 3 дня
Протяжённость маршрута: 35 км
Маршрут: Орловская область, город Новосиль - река Зуша – п. Одинок.
Даты:
Июль: 8-10, 15-17, 22-24, 29-31
Август: 5-7, 12-14, 19-21, 26-28
Сентябрь: 2-4, 9-11, 16-18, 23-25

Интересный маршрут для людей без опыта водных походов. Во время сплава у туристов будет возможность познакомиться с элементами спортивного сплава.

Главные "фишки" маршрута: Русло реки Зуша пролегает среди живописных мест Орловской области, на протяжении всего сплава русло то местами сужается до 25-30 метров, образуя быстрины, то расширяется до 50 метров. На маршруте встречаются интересные исторические и археологические объекты. А также походная баня на берегу реки и соревнования по технике водного туризма среди участников сплава.

Предоставляемое снаряжение: Двухместные пластиковые байдарки «Pamlico 135T», оборудованные удобными регулируемыми мягкими сиденьями; двух-трехместные байдарки «Таймень», каркасно-надувные байдарки «Хатанга», двух-трехместные палатки с тамбуром, спальники, коврики, спасжилеты, индивидуальные гермомешки объемом 70 литров, гермомешки для фото и видеоаппаратуры объемом 12 литров. Походная баня.

Сопровождение: 2 опытных инструктора-проводника. Все личное и общественное снаряжение перевозится на байдарках.

Описание маршрута:
Из Тульской в Орловкую область стремительно несет свои воды река Зуша. Маршрут насыщен интересными местами, и отлично подходит для семейного отдыха. Зуша — интересная река со скалистыми берегами. До впадения в Оку ее длина составляет 235 км. На ее скалистых обрывистых берегах стоят древние города Новосиль и Мценск, которые могут многое рассказать о своем прошлом путешественникам, заглянувшим на старинные улочки. Живописные пейзажи реки с ее высокими берегами, а также посещение древнего городища Новосиль, Свято-Духова мужского монастыря и военно-исторического мемориала «Вяжи» - оставит яркие незабываемые впечатления от путешествия.


День 1
17.55 Отъезд из Москвы с Курского вокзала на электропоезде «Ласточка» № 735М. Билеты необходимо покупать заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД до станции Мценск.
21.18 Встреча с инструктором на ж/д вокзале г. Мценска (на площади у поезда -памятника «База бронепоезда»). Переезд на берег реки
22.30 Поздний ужин у костра, вечер знакомств

День 2
09.00 – Завтрак в походных условиях.
10.30 – экскурсия на городище Новосиль
12.00 – Начало сплава. Отправляемся в путь. (16 км)
14.00 – обед
15.30 – продолжение сплава по реке;
18.00 – Прибытие к месту стоянки и ночевки, установка палаток.
19.00 – нас ожидает вкусный ужин, приготовленный на костре.
20.00 – соревнования по технике водного туризма, походная баня, песни у костра.

Перед началом сплава мы совершим путешествие в прошлое, осмотрев древнее городище в Новосиле. На высоком берегу реки Зуши следы земляного вала. В 12 веке этот город считался одним из крупных и укрепленных пунктов Руси того времени. Краеведы утверждают, что Новосиль основан кочующими хазарами в 874 году, и является одним из древнейших городов России. И только в 1155 году в исторически достоверном источнике – летописи, мы находим первое упоминание о Новосиле, связанное с пребыванием жены великого князя Киевского Юрия Долгорукова Ольги Гречанки, которая укрывалась в нем от постоянных набегов на Киев иноплеменников. Культурный слой в городище составляет до 1,5 м, и содержит отложения XII-XIII вв.
На реке нам будет некогда скучать. На протяжении всего сплава наш путь будут преграждать мосты, которые образуют мощные сливы. На этих участках путешественники должны быть особенно внимательными и осторожными. Стремительное течение реки будет нести байдарки мимо крутых живописных склонов и известковых выходов.
Во время нашего путешествия мы остановимся в селе Задушное, где на высоком берегу Зушы стоит Свято-Духов мужской монастырь. Впервые упоминается в 1637 году в связи с разгромом его татарами, хотя предположительно существовал значительно раньше, возможно, еще во времена Новосильского княжества (XIVв). Он эффектно смотрится с поверхности реки, отражаясь в её спокойных водах.
После сплава наши экипажи уже слажены, в каждой лодке единение и понимание. Вы почти в совершенстве владеете веслом, а значит, самое время провести соревнования по технике водного туризма. На небольшом участке реки инструктора установят буйки в виде ворот. Задача каждой команды за наименьшее время пройти заданным маршрутом, не задев ни одной вешки. Победители соревнований получат грамоты и почетное звание «Турист-водник реки Зуша».
А после состязаний есть прекрасная возможность попариться в походной бане, которая появится около самой воды. На Руси поход в баню всегда был ритуалом, в парилке не только получали удовольствие, но и исцеляли тело.

День 3
9.00 – завтрак;
11.00 – продолжение сплава по реке (16 км).
15.00 – окончание сплава, обед после завершения маршрута.
17.00 – отъезд на ж/д вокзал г Мценска.
18.47 – отъезд из г. Мценск электропоездом экспресс в Москву. (Поезд №736М «Ласточка»). Билеты необходимо приобретать заранее в кассах дальнего следования или на сайте РЖД.
22.08 – прибытие в Москву на Курский вокзал.

Проведя чуть больше часа на воде, мы дойдем до поселка Вяжи. Здесь открыт мемориал на месте кровопролитных боев, развернувшихся в ходе начала стратегической наступательной операции советских войск «Кутузов». 11-12 июля 1943 года, после разведки боем части 3 армии под командованием генерала А.В. Горбатова и 63 армии под командованием В.Я. Колпакчи, прорвали оборону врага и освободили Вяжи, создав стратегический плацдарм для освобождения Орловской области. Поднявшись на высокий берег, мы сможем представить себе события, происходившие здесь семьдесят лет назад.
Каменистые перекаты и заводи Зуши прекрасно подходят для рыбалки на щуку и голавля. Также можно рассчитывать на хороший улов плотвы, язя и подлещика. Характер реки очень изменчив: на смену глубокому русло неожиданно приходят быстрые перекаты и мелководье.
Мы проведем на воде до обеда, рассматривая по берегам известковые выходы и живописные склоны, купаясь на каменистых пляжах.

* время указано ориентировочное
** порядок проведения мероприятий может быть изменен.

Детям 8 - 12 лет скидка 10%,
3.5 - 7 лет – стоимость тура составит 3000 руб, при участии двух взрослых.

В стоимость включено:
- трансферт от г. Мценска до начала маршрута / до ж/д вокзала г Мценска
- продукты питания,
- прокат инвентаря (палатки, байдарки, гермомешки, спасательные жилеты, спальные мешки, туристические коврики, костровое оборудование, коллективный тент)
- развлекательная программа,
- экскурсионная программа,
- услуги инструктора,
- медицинская страховка

В стоимость не входит:
- проезд Москва – Мценск – Москва,
- продукты, не включенные в меню.
- дополнительные услуги.

Что взять с собой:
- Сумка или рюкзак
- Миска, кружка, ложка (по желанию)
- Небольшой фонарик (с комплектом сменных батареек, удобен налобный)
- Вкладыш в спальный мешок или простыню (если спальник не свой)
- Удобная обувь для сплава (кеды или кроссовки)
- Комплект теплых вещей (свитер, куртка, шерстяные носки 2 пары)
- Комплект сменной одежды на случай ухудшения погоды
- Накидку от дождя или непромокаемую куртку
- Перчатки для сплава (пригодятся любые, либо велоперчатки)
- Сменная обувь (кроссовки или ботинки для легкого треккинга/стоянки, сланцы)
- Солнцезащитные очки
- Головной убор от солнца, шапка, крем от загара (коэффициент защиты не менее 15)
- Средства личной гигиены (зубная паста, щетка, мыло, шампунь, полотенце, туалетная бумага, влажные салфетки, гигиеническая помада)
- Сидушка на резинке
- Необходимые индивидуальные лекарственные средства (аллергики – это к вам!)
- Мази и репелленты от насекомых
- По желанию: рыболовные снасти, фото-видео аппаратура, надувной матрас, надувная подушка.
Автор:
Метка:
Вода, Организую групповую поездку, Поход
Начало:
Окончание:
Сентябрь 2016
Размещение:
Палатки
Расходы:
6000 руб