Айда с нами! (Поиск попутчиков и партнеров)

Восхождение на Эльбрус с юга

8 дней / 7 ночей
Высота: 5642 м
Размер группы: от 1 человека
1 - 3 клиента – 1 гид
4 - 7 клиентов – 2 гида
8 - 11 клиентов – 3 гида
12 - 15 клиентов – 4 гида

Восхождение на Эльбрус с юга - самый популярный маршрут. Здесь можно встретить путешественников практически со всех уголков света. Этот маршрут несложен и под силу любому человеку со средней физической подготовкой. Все восхождение занимает 8 дней. Первые три дня группа проводит у подножия Эльбруса (2200 м) и совершает несложные акклиматизационные прогулки. Затем восходители вместе со всем снаряжением поднимаются по канатной дороге на высоту 3800 м, где находится высокогорный приют, который станет их домом на следующие 3-4 дня. Здесь они будут жить и привыкать к высоте, и именно отсюда совершат свой решающий штурм горы, ради которого приехали.
Восхождение на Эльбрус совершается в специальных горных ботинках, в кошках и с ледорубом, которые можно взять в прокате. В процессе акклиматизации гид проведет специальные занятия, чтобы научить участников восхождения передвигаться в кошках по снегу и льду и пользоваться ледорубом.

День 1: Встреча в аэропорту города Минеральные Воды осуществляется с 14.00. При значительно более раннем или позднем прибытии возможна организация индивидуального трансфера (ориентировочная стоимость для группы до 3-х человек - 3000 рублей). В 14.30 наш транспорт отправляется к подножию Эльбруса: на поляну Чегет (2100 метров над уровнем моря) или в поселок Терскол (2200 м). Расстояние составляет 180 км, время в пути 2.5-3 часа. Заселение в гостиницу, знакомство с гидом.

День 2: Акклиматизационная прогулка к водопаду Девичьи косы и обсерватории РАН (3095 м).

День 3: Подъём на канатной дороге к горному приюту «Гара-Баши» (3750 м), где группа проведет следующие несколько дней и откуда отправится на решающий штурм вершины. Участникам экспедиции не придется нести вещи на себе, поскольку подняться туда можно на канатной дороге. Вместе с группой поднимается повар с продуктами, упакованными в картонные коробки. Может понадобиться помощь участников, чтобы загрузить коробки в канатный подъемник, а потом помочь снять их оттуда.
После чая и легкого перекуса - акклиматизационный подъем к Приюту 11-ти (4200 м) или к скальной гряде (4400 м). Практические занятия на склоне: обучение навыкам хождения в кошках, работе с веревкой, самозадержанию на снежно-ледовом склоне с помощью ледоруба. Ночевка в приюте.

День 4: Акклиматизационный выход к Скалам Пастухова (4800 м). Это уже серьезная высота, которая позволяет оценить готовность каждого участника к восхождению. Из опыта можно сказать, что тот, кто дошел до Скал Пастухова во время акклиматизации, сможет взойти и на вершину в решающий день.

День 5: День отдыха. Завтра - день Икс, поэтому сегодня, после стольких дней тяжелой работы, можно, наконец, отдохнуть. Рекомендуется весь день играть в карты, петь песни под гитару (если кто-то возьмет ее с собой) или просто спать. Возможно посещение Музея боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период Великой Отечественной войны, расположенного на станции канатной дороги «Старый Кругозор». Ранний отбой.

День 6: День восхождения. Ранний подъем и легкий завтрак. Выход в 3-4 часа ночи. Обычно группы заказывают ратрак, чтобы подняться на нем от Бочек (3800 м) до Скал Пастухова (4800 м) или до начала Косой полки (5100 м). Это позволяет сэкономить минимум 4 часа пешего пути и массу сил. Аренда ратрака стоит 500 Евро на 8 человек при подъеме до 4800 м и 1000 евро при подъеме до 5100 м. По желанию участников группы (в количестве не менее 3 человек) возможно отказаться от использования ратрака и без какой-либо дополнительной платы совершить попытку восхождения с одним или несколькими ассистентами гидов (т.н. "вторыми гидами") в стандартном соотношении 1 гид на 3 клиентов. Выход на маршрут участников пешего подъема в данном случае осуществляется на 3-4 часа раньше основной группы.
При этом, участники пешего подъема должны осознавать, что в случае плохого самочувствия или иных причин отказа продолжать восхождение одним из участников, остальные 1-2 клиента, закрепленные за данным гидом, также обязаны совершить спуск в составе своей мини-группы. В случае вынужденного спуска с небольших высот (до 4500 м) повторная попытка совершения восхождения в этот же день возможна в случае спуска в верхний приют до выхода основной группы (для присоединения к ней вместе со своим гидом) или, при более позднем спуске, при условии заказа ратрака c целью присоединиться к остальным участникам группы под руководством главного гида до этапа прохождения Косой полки.
При численности желающих совершить восхождение без использования ратрака менее 3 человек - необходимо (за дополнительную плату) воспользоваться услугами индивидуального гида.
На вершину (5642 м) обычно выходят в 10-13 часов дня, в зависимости от темпа подъема группы. С 14 часов движение всех участников группы осуществляется только вниз. Спуск с вершины к верхней хижине занимает 4-6 часов, после чего вас ждут ужин и ночевка.

День 7: При совершении удачной попытки восхождения – спуск в Терскол. Наконец-то можно помыться, переодеться и насладиться блюдами кавказской кухни! Для желающих доступны рыбалка, баня, конные прогулки. А вечером – праздник и вручение сертификатов о восхождении. При неблагоприятной погоде в 6-й день, этот день используется как резервный.

День 8: Групповой трансфер в Минводы в 7.30 утра. Если вам нужно быть в аэропорту раньше или гораздо позже, есть возможность заказать такси. Дорога в Минводы занимает три часа, стоимость такси - около 3000 р.

Стоимость: 32 500 руб

Включено в стоимость тура:
Групповые трансферы Минеральные Воды - Терскол и Терскол - Минеральные Воды. Воспользоваться групповым трансфером можно в случае прибытия в аэропорт Минеральных Вод не позже 14.15. На обратном пути из Терскола вас привезут в аэропорт к 09.30-10.00 утра;
Сопровождение гида в течение всей программы и помощников гида в день восхождения (1 - 3 клиента – 1 гид, 4 - 7 клиентов – 2 гида, 8 - 11 клиентов – 3 гида, 12 - 15 клиентов – 4 гида);
Проживание в гостинице класса 3* в 2-х или 3-х местных номерах c завтраками, за одноместное размещение производится доплата (по предварительной заявке);
Проживание в высокогорном приюте;
Питание во время проживания в приюте, включая услуги повара;
Групповое снаряжение (использование общественных веревок, карабинов, ледобуров);
Обеспечение безопасности (аренда GPS-навигаторов, радиостанций, регистрация в МЧС);
Сертификат о восхождении для каждого участника.

Не включено в стоимость тура:
Дорога до Минеральных Вод и обратно (авиа/ж/д билеты)
Обеды и ужины во время проживания в Терсколе / Чегете (обед в Приэльбрусье стоит 250-300 рублей);
Аренда ратрака;
Прокат личного снаряжения (кошки, страховочная система, палки, ледоруб и пр.);
Билеты в Музей боевой славы;
Проживание в гостинице в Терсколе / Чегете в случае досрочного (в дни 3-6) спуска из верхнего лагеря;
Спиртные напитки и блюда во время праздничной вечеринки;
Личные расходы и развлечения (баня, рафтинг, рыбалка, конные прогулки);
Чаевые гидам (полностью на Ваше усмотрение).

Примечания:
* В стоимость включена одна попытка восхождения. Попыткой считается выход группы вместе с гидами из приюта не позднее 05:00 и подъем на высоту не менее 5000 м. Если попытка оказалась неудачной для всей группы или отдельных участников (из-за погодных условий или плохого самочувствия), попытку можно повторить на следующий день, оплатив еще одну ночь проживания в высокогорном приюте и услуги гидов. Если попытка не была использована в запланированный день восхождения (из-за непогоды), то без дополнительной оплаты используется следующий (резервный день).
** Мы приложим все усилия для того, чтобы восхождение состоялось, однако не можем гарантировать 100% успеха. Если восхождению помешала недостаточная физическая подготовленность участника или неблагоприятные погодные условия, организация не выплачивает никаких компенсаций.
*** Пребывание в горах является потенциально опасным. Поэтому все распоряжения и инструкции гида являются обязательными для выполнения всеми участниками восхождения. Решение о выходе на маршрут и о возвращении как всей группы, так и отдельных участников принимается гидом.
Pro-Adventure
Автор:
Метка:
Организую групповую поездку, Поход
Начало:
Окончание:
Октябрь 2016
Страна(ы):
Курорт(ы):
Эльбрус
Размещение:
Гостиницы, горные приюты
Расходы:
32 500 руб
Последнее сообщение в форуме

vladk1965,

вы немного выдернули фразу из контекста. В день восхождения всем участникам предлагается воспользоваться услугами ратрака и подняться на нем от хижины до скал Пастухова. Подавляющее большинство участников хотят воспользоваться этой услугой. Но если найдется минимум 3 участника, которые готовы будут отказаться и пройти самостоятельно, то им раньше надо будет встать (что логично), и вот уже для этой малой группы будет действовать правило: если хоть один сдался, то вся мини-группа разворачивается, поскольку рядом нет других мини-групп - они все уехали на ратраке. Но по опыту могу сказать, что в такую группу подбираются или крепкие парни и девчонки, которые доходят до скал Пастухова, далее присоединяются к остальным группам и продолжают движение, или понтовые ребята, которые достаточно быстро разворачиваются - и в этом случае упертые еще успевают запрыгнуть в ратрак к основной группе.

 

Можно порассуждать о погоде и непогоде, поговорить о критериях приемлемой погоды, поспорить о категориях сложности и помериться собственными достижениями... Поверьте, мы были в горах, и знаем, о чем говорим. Наше предложение о другом - если вы (или кто-то еще) хочет зайти на Эльбрус - мы готовы вам помочь. Если вы хотите больше узнать о том, как будет обеспечена безопасность, где жить, как кормить и т.п. - спрашивайте, мы с удовольствием ответим.

 

Что касается цифры 95%, да, возможно, она чуть больше или чуть меньше. Эту цифру дал нам организатор этих туров, и у нас нет оснований ей не доверять, хотя бы на основании статистики туристов Pro Adventure, зашедших на Эльбрус.