Айда с нами! (Поиск попутчиков и партнеров)

Восхождение на Эльбрус

Подняться на Эльбрус - мечта альпинистов со всех концов Земли, ведь это одна из "7 вершин", держащих небосвод планеты, и высочайшая точка Европы.

Программа восхождения с юга:
День 1 – Заранее мы познакомились. Вы узнали свою группу и инструктора - используем систему объединения в закрытых чатах между участниками. Автобус ожидает в Харькове, трансфер к нему мы организуем из Киева и Днепропетровска (из иных городов обсуждаемо). В 18:00 автобус отправляется на границу, по опыту выделяем на прохождение 5 часов. Устраиваемся в спальных местах к 01:00.

День 2 – За ночь доезжаем до Ростова-на-Дону, остановка у магазина для пополнения запасов еды. День в автобусе проведем в общении – инструктора проведут командообразующие игры, в задней части автобуса объединим активных людей, а передняя будет смотреть передачи Discovery. Вечером прибываем в город Минеральные воды - глубоким вечером переезжаем на туристическую базу отдыха в поселок Терскол. Ужин. Отбой.

День 3 – С утра нас ждет акклиматизационное восхождение на гору Чегет на высоту 3000 метров, откуда открывается восхитительный вид на Эльбрус. После чего обедаем, отдыхаем на базе, знакомимся с горами, маршрутом, снаряжением и техникой безопасности.

День 4 – После завтрака - акклиматизационный выход к обсерватории. Посещение красивейшего водопада Девичьи косы. Самые закаленные могут искупаться в прохладной горной воде. Дальше по тропе набираем высоту 3500 метров, любуемся панорамой Главного Кавказского хребта, по дороге вниз проходим ущелье «Волчьи ворота» и возвращаемся в базовый лагерь в поселок, где готовимся к следующему дню и отдыхаем.

День 5 – С утра регистрируемся в МЧС, собираем спальники, снаряжение, продукты, одежду и начинаем восхождение к горному приюту «11» на высоту 4200 метров. Знакомство с местностью, обсуждение маршрута, спускаемся на ночевку на высоту 3850 метров в альпинистской приют «Бочки». Занятия с инструктором по ледово-снежной подготовке, самозадержание на склоне и правильная ходьба в кошках с ледорубом и с палками на леднике.

День 6 – Акклиматизационный выход до скал «Пастухова», высота нижней кромки скал «Пастухова» составляет 4600 метров, верхняя кромка 4700 метров. Осваиваем технику правильного передвижения в кошках и технику скоростного спуска. Ночевка в горном приюте «Бочки».

День 7-8 – Отдых, восстановление сил перед штурмом вершины. По желанию, если у кого-нибудь из участников начнет проявляться горная болезнь, можно спуститься вниз, в первый Базовый лагерь, принять душ, восстановить силы перед штурмом. Но к вечеру на подъемнике нужно вернуться в Бочки.

День 9 – Восхождение на Западную вершину Эльбруса высотой 5642 метра. Начало штурма вершины в 3 часа ночи. Восхождение и спуск занимает от 10 до 14 часов. Возвращение в Базовый лагерь планируется в 15-17 часов, сдаем прокатное снаряжение, у кого остались силы – праздничный ужин.

День 10 – "Запасной" день на случай непогоды. Если восхождение на Эльбрус прошло успешно — отдых. Можно покататься на лошадях, посетить водопад Чучхур, поляну Нарзанов, знаменитый альпинистский музей им. В.С.Высоцкого, баню или форелевую рыбалку, сходить на прогулку на рынок за сувенирами, на поляну Чегет или поляну Азау.

День 11 – Переезд команды в Минеральные Воды. Поездка в термальные источники — купаемся в горячих минеральных водах, снимаем усталость после недели в горах. Посетим красивейшие Голубые озера. Пробуем национальные блюда — шашлыки, хычины, форель, айран и другие вкусности. Ждем автобус, который ночью заберет нас в Украину.

Программа восхождения с севера:
День 1 – Заранее мы познакомились. Вы узнали свою группу и инструктора - используем систему объединения в закрытых чатах между участниками. Автобус ожидает в Харькове, трансфер к нему мы организуем из Киева и Днепропетровска (из иных городов обсуждаемо). В 18:00 автобус отправляется на границу, по опыту выделяем на прохождение 5 часов. Устраиваемся в спальных местах к 01:00.

День 2 – За ночь доезжаем до Ростова-на-Дону, остановка у магазина для пополнения запасов еды. День в автобусе проведем в общении – инструктора проведут командообразующие игры, в задней части автобуса объединим активных людей, а передняя будет смотреть передачи Discovery. Вечером прибываем в город Минеральные воды, глубоким вечером переезжаем в Пятигорск. Ужин. Отбой.

День 3 – Просыпаемся, завтракаем и отправляемся в Приэльбрусье, в долину нарзанов Джилы Су. В первый день переходов и радиальных выходов нет. Гуляем по достопримечательностям Джилы Су.

День 4 – Акклиматизационный радиальный выход к склону Эльбруса до высоты 3700 м. Ледовые занятия и возвращение в лагерь.

День 5 – Длинный тяжелый переход, который займет весь день. Поднимаемся с рюкзаками к стоянке на высоте 3800 м.

День 6 – Акклиматизационный подъем до высоты 5000 м (Скалы Ленца) и возвращение в лагерь.

День 7 – Весь день отдыхаем, прогулки вниз, слушаем еще раз инструктаж, проверка снаряжения и самочувствия.

День 8 – Восхождение на вершину Эльбруса. Подъём в час ночи. 1,5 часа на сборы. От базового лагеря идем в связках, в кошках, с ледорубами, касками и налобными фонарями. Восхождение занимает 12-14 часов.

День 9 – Запасной день на случай непогоды.

День 10 – Спускаемся на поляну Эммануэля. Переезд команды в Минеральные Воды. Поездка на термальные источники — купаемся в горячих минеральных водах, снимаем усталость после недели в горах. Посетим красивейшие Голубые озера. Пробуем национальные блюда — шашлыки, хычины, форель, айран и другие вкусности. Ждем автобус, который ночью заберет нас в Украину.

Уровень физической подготовки: от среднего до сложного
Проживание: палатки, базовый лагерь
Питание: 3-х разовое походное (горячее питание на завтрак и ужин + перекус на обед)
Стоимость: 280$ с проездом!

В стоимость входит:
Детальная подготовка координатором снаряжения (от А до Я)
Трансфер из Харькова, через Минеральные воды и обратно в Харьков
Работа квалифицированных гидов-инструкторов, проходивших этот маршрут с группами
Походное 3-х разовое питание (сушенные, облегченные овощи и мясо)
Обеспечение безопасности на маршруте: веревки, GPS, радиостанции, групповая аптечка
Общественное снаряжение (газ, горелки, посуда, веревки, солнечные батареи)
Экологический сбор за посещение заповедника
Фотосъемка и видеозапись на экшн камеру + монтаж

Не входит:
Обязательно - Внутренние переезды
Обязательно - страховку делаем совместно и заранее
Ночевки в гостевых домах и кемпингах
Авиаперелет в Россию, если не едете на автобусе
Необходимое индивидуальное специальное снаряжение (каска, система, ледоруб, кошки)
Дополнительное проживание на метеостанции и в приютах (по желанию)
kavadnepr
Автор:
Метка:
Организую групповую поездку, Поход
Начало:
Окончание:
22 августа 2016
Страна(ы):
Размещение:
Палатки, базовый лагерь
Расходы:
от 100 до 500 уе