Айда с нами! (Поиск попутчиков и партнеров)

Поход по Ликийской тропе, Турция

Ликийская тропа – один из самых живописных пешеходных маршрутов во всей Европе. Ступив на Ликийскую тропу, вы увидите величественные горные вершины, кристально чистые озера, каньоны и водопады, уютные лазурные бухты, а также познакомитесь с настоящей самобытной культурой Турции. На маршруте мы встретим множество памятников архитектуры, сохранившихся еще со времен античности. Поход по Ликийской тропе – это отличная возможность увидеть древнюю страну с богатой историей, которая находится за пределами отеля на побережье.

День 1. Встреча группы происходит в аэропорту Анталии. Переезд в поселок Гёйнюк, откуда и начнется наш удивительный поход по Турции.Переход в каньон Гармонии, где мы разобьем лагерь у входа в заповедник. Радиальная прогулка вдоль каньона, где полюбуемся кристально чистой водой реки и озер, понаблюдаем за местной экзотической растительностью и посетим удивительной красоты гроты. (Километраж: 6-7 км)

День 2. Сегодня нам предстоит преодолеть узкую часть каньона и снова спуститься к реке. Весь день мы будем идти через сосновый лес и наслаждаться местной природой. На пути будут встречаться величественные валуны причудливых форм. Во время отдыха мы сможем искупаться в речке, в которой есть и водопады, и тихие уютные заводи. Возле этой речки в сосновом лесу мы разобьем лагерь для ночевки. (Километраж: 6-7 км)

День 3. После завтрака начинаем подъем на плато, которое проходит через лес. Сегодня мы пройдем фермы, пастушьи загоны и выйдем к ферме Гёйнюк Яйласи, откуда открывается прекрасный вид на горы высотой более двух тысяч метров, среди них и наша дальнейшая цель – Тахтали Даг (2366 м). К вечеру мы придем к поселку Гедельме, в окрестностях которого и разобьем лагерь для ночевки. Поблизости от поселка Гедельме есть различные достопримечательности: древнее дерево, посаженное задолго до Рождества Христова, лагерь кочевников, карстовые пещеры глубиной 150 м и развалины крепости. (Километраж: 15 км)

День 4. Проснувшись, мы поднимемся к поселку, а затем к седловине горы Тахтали Даг. По мере того, как мы будем набирать высоту, сосновый лес будет меняться на кедровый. Растущие здесь ливанские кедры производят неизгладимое впечатление. Из-под Тахтали Даг вытекает ручей, возле которого мы разобьем лагерь для ночевки. Ночью нам откроются невероятные виды на горные хребты Турции и звездное небо, которое не оставит никого равнодушным. (Километраж: 10 км)

День 5.Утром мы взберемся на седловину горы Тахтали Даг, оставив позади кедровый лес. Здесь, несмотря на плюсовую температуру, наткнемся на все еще лежащий снег. Возле последних кедров мы оставляем наши рюкзаки и налегке начинаем радиальное восхождение на Тахтали Даг. Успешно взойдя на вершину, осматриваемся и наслаждаемся видами на курортную зону Турции. С вершины этой горы мы сможем увидеть весь наш маршрут. Также на вершине горы построена станция канатной дороги, где желающие могут побаловать себя городской едой. Затем мы спустимся к рюкзакам, и продолжим спуск по тропинке к живописной поляне над Бейчиком, где мы и остановимся для ночевки. (Километраж: 9-10 км)

День 6.Утром мы начнем спуск к деревушке Бейчик, которая расположена на склоне горы. Здесь находятся рыбные рестораны, среди которых есть красивый ресторанчик на деревьях. Отсюда, вдоль сосновых лесов, холмов и апельсиновых рощ мы пойдем к деревне Улупинар. Возле Улупинара можно увидеть множество форельных хозяйств. И, естественно, все желающие могут отведать отменной форели. К концу дня мы придем к поляне с ручейком, где и разобьем наш лагерь. (Километраж: 14 км)

День 7. Простой день, но красочный и богатый достопримечательностями. С утра мы поднимемся на гору Химера (Янарташ), где прямо из-под земли вырываются языки пламени (об этой горе писал сам Гомер в “Илиаде”). Согласно древнегреческой легенде, именно здесь было повержено и затоптано в землю страшное огнедышащие чудовище – Химера, поверженное Пегасом. Также здесь мы увидим развалины древнего храма. Далее мы спустимся к поселку Чирали, а это означает, что мы наконец-то пришли к Средиземному морю. Чирали очень живописен – горы и море разделяют апельсиновые, гранатовые, лимонные сады, а по всему пляжу растут пинии (итальянская сосна), летом на берегу здесь ползают удивительные морские черепахи Каретта. Можно остановиться на пляже в кемпинге или недорогих пансионатах (для желающих). (Километраж: 5 км)

День 8. После утреннего купания в море мы пойдем осматривать развалины античного города Олимпос (имеет статус Национального парка). Здесь мы найдем множество архитектурных достопримечательностей: генуэзская крепость, античный театр, остатки крепостных стен, древние саркофаги и многое другое. После осмотра всех достопримечательностей мы поднимемся на гору Мусса и, не доходя до бухты Адрасан, разобьем лагерь возле бурной реки, где будем отдыхать и готовиться к завтрашнему дню. (Километраж: 6-7 км)

День 9. С утра мы спускаемся к морю, в роскошную, зачастую безлюдную, бухту Адрасан. Останавливаемся на полудневку и наслаждаемся купанием в теплом море. Все желающие могут отведать местной кухни в кафешках неподалеку. (Километраж: 6-7 км)

День 10. С самого утра возможно, по желанию, совершить небольшую прогулку на катере к бухте Сазак. Стоимость аренды катера - приблизительно 150 евро. За эти деньги катер будет в нашем распоряжении 6-8 часов. По пути мы увидим разрушенный корабль, живописные скалы и сквозные гроты. А если повезет, то увидим дельфинов и других обитателей моря. Высадимся в безлюдной, поистине райской бухте Сазак, где сможем насладиться нетронутой рукой человека природой, увидим старый маяк, который был возведен французами в 1936 году и полюбуемся островами Бешадалар. А если не захотим устраивать себе морскую прогулку, то через сосновое редколесье проходим от Адрасана к мысу Гелидония, где насладимся замечательными видами на остров Сулу Ада. Затем выйдем к маяку на Гелидонии, напротив которого расположены острова Бешадалар (Пять островов). После насыщенного дня идем в сторону поселка Караоз. (Километраж: 13 км)

День 11. Сегодня мы движемся по Ликийской тропе к знаменитой Пиратской Бухте и заканчиваем наш поход в Мавикенте. После чего переезжаем в Анталию, где гуляем по Старому городу с узкими улочками в османском стиле. Те, у кого авиарейс на следующий день, могут заночевать либо в аэропорту (достаточно комфортно), либо поставить палатку в лесу возле аэропорта. (Километраж: 5 км)

День 12. Возвращение домой.

Детали маршрута:
Уровень физической подготовки: легкие и очень комфортные треки;
Проживание: палатки;
Питание: 3-х разовое походное (горячее питание на завтрак и ужин + перекус на обед);
Количество человек в группе - 10;

В стоимость входит:
Работа квалифицированных гидов-инструкторов, проходивших этот маршрут с группами;
3-х разовое питание на маршруте;
Общественное снаряжение под данный маршрут;
Обеспечение безопасности на маршруте: регистрация в отряде МЧС, GPS-приемник, радиостанция, групповая аптечка;
Фотосъемка и видеозапись путешествия на экш камеру + монтаж;

В стоимость не входит:
Авиаперелеты;
Трансфер (до 30 евро);
Страховка;
Отели вне программы;
Личное снаряжение (походная одежда, обувь, спальник, рюкзак, коврик - полный список личного снаряжения дадим с рекомендациями).
kavadnepr
Автор:
Метка:
Организую групповую поездку, Поход, Экскурсии
Начало:
Окончание:
23 сентября 2016
Страна(ы):
Размещение:
Палатки
Расходы:
от 100 до 500 уе